Логин:
Пароль:
Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Плейлисты IPTV (общая тема) 28.03.2024, 22:44 InCite Бесплатные плейлисты IPTV
Читать
Футбол! Расписание прямых трансляций 28.03.2024, 22:17 satvitek Новости-ТВ (Самые-свежие)
Читать
СПОРТИВНЫЕ ТРАНСЛЯЦИИ НА SAT-TV 28.03.2024, 22:16 satvitek Новости-ТВ (Самые-свежие)
Читать
Stalker порталы 28.03.2024, 21:55 Vilem Бесплатные плейлисты IPTV
Читать
Xtream IPTV codes 28.03.2024, 21:53 Vilem Бесплатные плейлисты IPTV
Читать
Webstream плейлисты 28.03.2024, 19:30 Vilem Бесплатные плейлисты IPTV
Читать
IPTV плейлисты других стран мира 28.03.2024, 16:31 konn1j Бесплатные плейлисты IPTV
Читать
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Buldozer34, serjio1990, AlexanderA, InCite, dima90_25  
ViP TV » IPTV форум: плейлисты, инструкции, плееры, сканеры, smart-tv, обсуждение » Dune HD » Dune HD Base 3D: (Обзор Dune HD Base 3D)
Dune HD Base 3D:
gogagaДата: Суббота, 21.06.2014, 17:02 | Сообщение # 1

Медиаплееры Dune HD всегда занимали особенное место на рынке этих устройств. Они воплощали в себе максимум доступных технологий, и были прекрасно адаптированны для отечественного рынка - поддерживали все возможные форматы аудио и видеофайлов, а с недавних пор и популярные отечественные видеосервисы, не говоря о стандартном наборе из Youtube, AccuWeather, онлайновых радиостанций. Производитель избрал свой собственный путь, в котором нет места тараканьим бегам по достижению минимальной цены. При этом целая линейка моделей внешне выглядит точь-в-точь как старые-добрые компонентные системы, известные нам еще со времен кассетных видеомагнитофонов. После последнего обновления в новой линейке появилась поддержка 3D (вертикальных и горизонтальных стереопар) и, соответственно, стандарта HDMI 1.4. Модель Base 3D является наследником медиаплеера Base 3.0, и в линейке производителя соседствует с моделями Dune HD Max (сейчас Max 3D), и Dune HD Duo. От первой она отличается отсутствием привода Bluray, а от второй - наличием одного отсека для 3.5-дюймового диска вместо двух. Рекомендованная производителем розничная цена новинки составляет 300 евро (около 3000 гривен), но на старте продаж продавцы пока снимают сливки, продавая Dune HD Base 3D с ценником в 3500 гривен. Через месяц-другой цена должна снизиться до тех самых 3000. Технические характеристики Dune HD Base 3DРазмеры и вес430х252х55 мм, 2.45 кгПроцессорSigma Designs SMP8673Отсек для жесткого диска1, 3.5 дюймаПамятьОЗУ 1 ГБ, ПЗУ 4 ГБРазъёмыHDMI 1.4, USB x3, SD, оптический, коаксиальный, композитный, компонентный, EthernetПоддержка Wi-FiестьКомплектацияПульт ДУ, HDMI-кабель, Ethernet-кабель, видео-кабель "тюльпан". антенна Wi-FiТехнические характеристики такого плеера максимальны для таких устройств - нет ни одного параметра, который не поддерживался бы в этой модели. Покупатель такой новинки вправе рассчитывать на любые подключения и любые виды носителей - от SD-карт до внешних и внутренних жестких дисков. Есть поддержка Ethernet и Wi-Fi и все виды подключений к домашней видеосистеме - предусмотрено все.
В комплект поставки включены кабель HDMI, Ethernet (коротковат, на мой взгляд) и компонентный видеокабель. Есть модуль антенны для улучшения сигнала Wi-Fi, стандартный пульт Dune HD и набор адаптеров-вилок для сетевого кабеля питания.

Внешний видКорпус выглядит строго, массивно и напоминает времена кассетных видеомагнитофонов, а затем DVD-плееров. Те, кто использует дома компонентные аудио-видео системы, оценят внешний вид по достоинству. 
Отсек для жесткого диска позволяет предельно эстетично разместить внутри медиаплеера терабайты любимого видео.



Пульт дистанционного управления в сравнении с пультом нашего офисного телевизора. Выглядит чуть меньше
.

На передней панели размещены выход на наушники, отсек для карт памяти SD и USB-порт для простого подключения "гостевых" временных флешек (не нужно вытаскивать плеер из его "убежища"), рискуя выдернуть все
подключенные провода.

В плеере используется активное охлаждение, на шум кулера жаловаться не приходится.

В левой части задней панели разместились выход для внешней антенны, дополнительные два порта USB, HDMI-выход и весь нескромный набор других вариантов видео и аудиоподключений.
Скорее дань моде и часть стиля, чем разумная необходимость - отдельный выключатель питания. Мне он больше напоминает скорее лазерный принтер, но его чертовски приятно нажимать, ощущая собственную значимость и это все действительно работает на имидж дорогого устройства для такой же недешевой домашней видеосистемы.


Интерфейс
Интерфейс медиаплеера симпатичен с яркими иконками. Поддерживаются различные темы оформления, но это скорее маркетинговые улучшалочки. Отдельной благодарности (даже не спасибо, а земного поклона) стоит возможность снятия скриншотов, интегрированной разработчиками. Эту функцию можно навесить на одну из двух кнопок: питания либо "извлечения диска". Основное меню состоит из 5 пунктов: избранное (настраивается пользователем), онлайн-сервисы, настройки, подключенные источники и онлайновые телеканалы. Лента иконок прокручивается, курсор с подписью иконки остается всегда по центру экрана.


Самый любопытный, конечно, это раздел настроек. Такого подробного меню я не видел ни у одного другого медиаплеера. Полагаю, что таких и нет в природе.


Помимо русского языка в интерфейсе поддерживается и украинский.


Дата и время настраиваются автоматически - было бы подключение к интернету. Пустячок, но приятно. И таких "пустячков" у Dune HD десятки.


Настройки видео позволяют выбрать источник видеовыхода.


Не менее подробно выглядят настройки звука. Просто любо-дорого посмотреть, честное слово. Да вы и сами видите.


Помимо Ethernet есть поддержка Wi-Fi.


Для ввода пароля используется виртуальная клавиатура, по которой нужно перемещаться при помощи навигационных клавиш пульта.


Поддерживается кириллическая раскладка. Она пригодится для, скажем, твиттера и ввода поисковых фраз на онлайновых сервисах.


Список приложений включает в себя браузер (насколько я понял используется одна из версий Opera на WebKit с поддержкой Flash Lite 3), есть сервисы интернет-радио. Можно пользоваться SMB-сервером Samba.


В разделе оформления можно выбрать не только тему, но и включать/отключать некоторые иконки. Такого "конструктора" интерфейса вы тоже нигде, полагаю, больше не встретите.


Казалось бы такая не очень сложная вещь как настройки субтитров и звуковых дорожек, выбираемых по умолчанию, также сделана красиво.



   

Чтобы не перечислять всех настроек из подраздела "Прочее", просто привожу их скриншоты. Отдельно хочется сказать, пожалуй, о двух классных вещах. Во-первых, после включения плеера, у него уже обнаружилась более свежая прошивка (что говорит о том, что разработчики занимаются ею постоянно). И, во-вторых, дисплей на передней панели информативнее обычного - он отображает все текущие названия подразделов меню, в которых вы находитесь, а при воспроизведении - имена файлов. При этом в режиме ожидания, как это принято в видео-аппаратуре, на дисплее отображается текущее время.



    

   

 

Текущая на момент обзора версия прошивки.


В разделе "Приложения" находятся популярные видеосервисы, а также приложения, написанная на флеше (со значком А в левом верхнем углу иконки). Подробно на них останавливаться не вижу смысла.



Есть простые флешевые игры для любителей скрасить время. Хотя в наше время информационных технологий, люди скорее привыкли в свободное время потреблять информацию. И таких возможностей в этом устройстве хоть отбавляй - от приложений конкретных сервисов до браузера. Наверное, тетрисом и змейкой можно было бы заинтересовать и отвлечь ребенка, но совсем маленьким это будет неинтересно, а дети постарше, если им предложить такое развлечение, скорее подарят вам презрительный взгляд и достанут из кармана смартфон с Angry Birds.



Раздел телевизионных каналов позволяет смотреть через интернет эфир каналов 24, дождь ТВ, а также два спортивных канала группы "Поверхность ТВ". Сервис Divan.TV требует регистрации.



Телеканал 24 давно занимается своим присутствием в интернете, поэтому в этом приложении есть возможность не только смотреть эфирное вещание, но и тематические выпуски программ. А также отдельные сюжеты новостей.



    



Сервис oll.tv является относительно новым, но уже имеющим свои интересные черты, например, помимо фильмов и сериалов, он позволяет смотреть прямые трансляции спортивных матчей. Значительная часть контента бесплатная, часть доступна только подписчикам. Стоимость подписки начинается с 1 гривны - пользователей приучают платить за легальный контент очень скромными шажками. Само меню выглядит не очень эстетично - видно, что приложение еще допиливать и допиливать, но сервис только в начале своего пути и я, уверен, у него есть хорошее будущее. Кстати, на следующей неделе сервис начинает показ второго сезона отличного сериала "Кухня" - серии будут появляться сразу же после их премьерного эфира. Очень рекомендую.



    

 

Еще более интересно выглядит онлайновый сервис Megogo. Последний раз, когда я видел его приложение на приставке, все выглядело гораздо менее интересно и не так симпатично. В этом приложении удобнее каталог, информация лучше структурирована. Есть подборки телепередачи, включая новости кино с трейлерами, новинки компьютерных игр и даже 100-секундные выпуски наших коллег с keddr.com. Коллекция лицензионных фильмов постоянно пополняется, большинство из них доступны для бесплатного просмотра. Списки фильмов имеют три варианта представления - в виде больших иконок, маленьких иконок и текстовых строк. Вообще пользоваться таким сервисом на телевизоре, а не подключенному к интернету компьютеру - одно удовольствие. Хотя бы потому, что диагонали мониторов заканчиваются на 27 дюймах, а приличных телевизоров только начинаются на 32 дюймах.

    

   

   

   

   

 
Наконец, главный раздел, ради которого все затевалось - воспроизведение файлов. Тут все как по маслу - подключение к медиа-серверу не создает никаких вопросов. Впрочем, эти технологии уже давно стандартизированы и одинаково хорошо работают на любых медиаплеерах.


   

В сухом остатке
Безусловно, при цене в 3000-3500 гривен, устройство получилось, что называется "не для всех". Но сделано настолько правильно, что нет никаких сомнений - за разработкой стоят люди прекрасно понимающие чего хотят самые искушенные пользователи подобных систем. Огромное количество настроек, поддержка всего, что только можно по-максимуму и вот даже работа с 3D-фильмами  - последний оплот высоких технологий пал. Есть возможность установки жесткого диска, отдельная внешняя антенна, поддержка глобальных и отечественных видеосервисов - все сделано для максимально комфортного просмотра и прослушивания. Даже внешний вид этого плеера работает на создание приятных впечатлений - сделано "дорого" и что называется "по-богатому". Из того, что способно было вызывать раздражение - неочевидное управление возвратом из воспроизведения видео. По привычке, выбирая на пульте кнопку возврата на предыдущий уровень меню, меня выбрасывало в меню основное. Пока я случайно не стал нажимать клавишу "стоп", которая вела именно на один уровень меню вверх. Казалось бы - для полного счастья не хватает привода Blu-ray, но весь мир уже переходит на цифровую дистрибьюцию видео - все носители по-факту уже мертвы либо скоро будут совсем мертвы. И миром будет править видео по запросу, онлайновые подписки на сервисы, ну и торренты, конечно же. И плеер Dune HD 3D максимально готов ко всему этому, а в будущем, с появлением новых прошивок, будет готов еще больше. Что и позволяет нам выдать ему высшую награду gg - "выбор редакции".5 причин купить Dune HD Base 3D:
  • прекрасно дополняет домашнюю аудио-видео систему;
  • возможность установки 3.5-дюймового жесткого диска;
  • широкий выбор настроек;
  • поддержка 3D
  • максимальная поддержка украинских видеосервисов (Megogo, oll.tv, divan.tv).


2 причины не покупать Dune HD Base 3D:
  • высокая цена;
  • требует много места.
 
Поделиться с друзьями:
ViP TV » IPTV форум: плейлисты, инструкции, плееры, сканеры, smart-tv, обсуждение » Dune HD » Dune HD Base 3D: (Обзор Dune HD Base 3D)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: